Паника (Jackass)



"Jackass" (Джекесс) как явление, появился в Японии в начале 1980-х, но бурное развитие получил в США. А когда в 2002 году вышел фильм "Jackass" американца Джефа Тремейна, новый вид субкультуры приобрел «официальный статус». С английского слово переводится как придурок, болван, осел, дурак — кому что ближе. Цель «придурков» — придумать себе на голову приключение покруче и реализовать его, по ходу дела повергая в шок обыкновенных, ничего не подозревающих людей на улице. Все происходящее фиксируется на камеру, монтируется и выкладывается в Интернет.


● ● ●

Ниже фотография отображающая суть "Jackass", в нашем случае "Паники". Было забавно когда водитель включил "дворники", чтобы якобы убрать объект мешающий обзору в лобовом стекле)
Инсталяция "Уличный био-туалет"
Обычное дело... "Не нарушаю - иду по зебре" (Фрагмент газеты "Сегодня")

Мой самый известный трюк, который принес мне славу, деньги и прочие приятные вещи! Видео с этим трюком показывали по всем каналам страны и по всему миру.

● ● ● 

У нас в стране это экстремально-веселое времяпрепровождение популяризировалась сравнительно недавно. В 2002 году в обычном, ничем не примечательном городе Черкассы. В 2005 году команда Саши Шапика «PANICA» (Паника), стала легендой отечественного джекесса. "Паника", первая и единственная команда, которая добилась мировой известности и регулярно появлялась во всевозможных СМИ! (Смотри раздел ТВ)

● ● ● 

Обычный "рабочий" день для "Паники", съемочный процесс:

● ● ● 

Ознакомительная видео-нарезка старых трюков команды
Автор видео: Саша Шапик: https://sasha-shapik.blogspot.com/ 
Любое использование этого видео в СМИ, возможно только с разрешения автора. 
 Песни на видео: "Никита Горюк - Панікуй із нами", "Саша Шапик и Аннет СиСи - Дай мне"

● ● ● 

Интервью Саши Шапика о его команде "ПАНИКА", для глянцевого журнала "XXL"
Для возможности чтения, нажимайте на изображения для увеличения маштаба
Интервью Шапика для журнала "Х3М"
Статья о Саше Шапике и "Паника" в газете "СЕГОДНЯ"

● ● ● 

Статья о закрытии шоу "ПАНИКА" на MTV, из-за аморальности проекта
Одна из самых старых статей о "Панике", 2006-й год. 
В самой популярной Киевской газете "Сегодня", с огромным заголовком на главной странице: "С ГОЛЫМ ЗАДОМ МИМО ОПЕРНОГО" - это о Шапике =)